"Weil wir hier leben"

 

Wir haben engagierte Kandidat*innen für die einzelnen Wahlkreise zur Wahl des Kreistages Oberhavel, sowie zur Kommunalwahl in den einzelnen Kommunen aufgestellt.

 

Kreistag Wahlkreis 1

(Fürstenberg, Kremmen, Liebenwalde, Löwenberger Land, Zehdenick, Gransee)

Platz   Name Wohnort Wahlergebnis
1 Reiner Merker Zehdenick 2331 Stimmen (gewählt) 
2 Ingrid Hüchtker  Zernikow (Gransee) 1127 Stimmen
3 Alfred Förster  Grüneberg (Löwenberger Land)  820 Stimmen
4 Bernhard Hoffmann   Fürstenberg 440 Stimmen

 

Kreistag Wahlkreis 2

(Hennigsdorf, Oberkrämer, Velten)

Platz   Name Wohnort Wahlergebnis
1 Gerlinde Dumke Hennigsdorf   1933 Stimmen (gewählt) 
2 Clemens Rostock   Hennigsdorf   1079 Stimmen
3 Nicole Bäcker Hennigsdorf 941 Stimmen
4 Petra Röthke-Habeck Hennigsdorf 884 Stimmen
5 Patrick Henning Hennigsdorf 418 Stimmen
6 Britta Rostock Hennigsdorf 581 Stimmen
7 Dr. Martin Reichhuber Hennigsdorf 427 Stimmen
8 Angelina Maria Henning   Hennigsdorf 1082 Stimmen

 

Kreistag Wahlkreis 3

(Leegebruch, Oranienburg)

Platz   Name Wohnort Wahlergebnis 
1 Yvonne Trenner Oranienburg 
2 Heiner Klemp Oranienburg
3 Susanne Zamecki Oranienburg
4 Thomas Hebestreit Oranienburg
5 Elisabeth Mandl-Behnke   Oranienburg
6 Jörg Roitsch Oranienburg
7 Manuela Feller Leegebruch
8 Andreas Wiersma Oranienburg
9 Ulrike Dölle Oranienburg
10 Alexander Diedrich Oranienburg
11 Thomas Winkler Oranienburg 

 

Kreistag Wahlkreis 4

(Birkenwerder, Glienicke, Hohen Neundorf, Mühlenbecker Land)

Platz   Name Wohnort
1 Julia Schmidt Hohen Neuendorf
2 Thomas von Gizycki Hohen Neuendorf
3 Doris Kaiser

 Birkenwerder

4 Petra Bajorat-Kollegger   Glienicke
5 Susanne Mosch Hohen Neuendorf
6 Tristan Hoffmann Hohen Neuendorf
7 Nicole Florczak Hohen Neuendorf
8 Peter Kunkel Mühlenbecker Land 
9 Dr. Rolf Kaiser Birkenwerder
10 Klaus Butzinski-Stock Hohen Neuendorf
11 Sigrid Bösel Glienicke
12 Thorsten Werner Birkenwerder
13 Thomas Henning Mühlenbecker Land
14 Oliver Jirka Hohen Neuendorf
URL:https://www.gruene-ohv.de/wahlen/kommunalwahl-2019/kandidatinnen-kreistag/